Regelfrage der Woche

Ein Spieler hat vom Abschlag in einen tiefen Bunker gespielt. Angesichts der schwierigen Lage will der Spieler den Ball nach Regel 28 für unspielbar erklären und auf der Linie Balllage-Fahne nicht näher zur Fahne aber außerhalb des Bunkers mit einem Strafschlag fallen lassen. Seine Mitspieler meinen, dass das nur innerhalb des Bunkers zulässig sei. Was stimmt?

Diese Antwort ist falsch.

Wenn der Spieler auf jeden Fall aus dem Bunker heraus will, dann bleibt ihm nur die Möglichkeit, seinen 3. Schlag vom Abschlag zu machen. Ansonsten kann der für unspielbar erklärte Ball nach Regel 28 nur innerhalb des Bunkers fallen gelassen werden.

Sehr gut.

Wenn der Spieler auf jeden Fall aus dem Bunker heraus will, dann bleibt ihm nur die Möglichkeit, seinen 3. Schlag vom Abschlag zu machen. Ansonsten kann der für unspielbar erklärte Ball nach Regel 28 nur innerhalb des Bunkers fallen gelassen werden.

Wenn der Spieler auf jeden Fall aus dem Bunker heraus will, dann bleibt ihm nur die Möglichkeit, seinen 3. Schlag vom Abschlag zu machen. Ansonsten kann der für unspielbar erklärte Ball nach Regel 28 nur innerhalb des Bunkers fallen gelassen werden.

Golfanlage Duvenhof Willich.

Das Paradies für Golfer.

Golfsport Willich GmbH & Co. KG
Hardt 21, 47877 Willich, Route planen

Sekretariat Golfsport
Tel: 02159 / 91 59 50, Fax: 02159 / 91 59 569
info (at) duvenhof.de 

Golfschule
Tel: 02159 / 91 59 50, Fax: 02159 / 91 59 569

Golf anfangen

Sekretariat Golfsport 02159 / 91 59 50         Golfschule 02159 / 91 59 50     Route planen